Этот урок посвящен исламской нравственной этике, к которой относится: приветствие салямом, радушие; принятие пищи и питье правой рукой; произнесение имени Аллаха перед едой, и Его восхваление после еды; восхваление Аллаха чихнувшим, ответ чихнувшему (если он восхвалил Аллаха) словами «Ярхамукя-Ллах» (Да смилостивится над тобой Аллах); посещение больного; сопровождение погребальных носилок для совершения молитвы и погребения; соблюдение норм шариата при вхождении в мечеть или в дом, при выходе из них, и при отправлении в путь; соблюдение этикета в отношениях с родителями, родственниками, соседями, старшими и детьми; поздравление с рождением ребенка и с женитьбой; выражение соболезнований; и другие нормы исламского этикета, в том числе и в том, что связано с надеванием одежды и обуви и их снятием.
Важные примечания
- Приветствие - наилучший вариант приветствия: «Ас-Саляму ’алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух». Желательно приветствовать всех в независимости от того знаешь ты их или нет. Ответ на приветствие является обязательным;
- Принятие пищи и питье правой рукой - это является обязательным. Есть следует тремя пальцами. Также желательно давать и брать что-то у другого правой рукой;
- Произнесение имени Аллаха перед едой - т.е., «Бисми-Ллях»; - Восхваление Аллаха после еды - таким образом, как передается в сунне, например: «Аль-Хамду ли-Лляхи ал-лязи ат'амани хаза уа разакани мин гайри хаулин минни уа ля кувва» [19];
- Есть следует ту пищу, которая ближе к тебе, и не следует осуждать еду;
- Восхваление Аллаха чихнувшим - т.е., «Аль-хямду ли-Ллях» - Ответ чихнувшему (если он восхвалил Аллаха) словами «Ярхамукя-Ллах» - в ответ чихнувший должен сказать «Яхдикуму-Ллаху уа юслиху балякум» [20];
- Посещение больного - следует неоднократно навещать больного в подходящее для этого время, не засиживаясь у него долго, и не приводить его в отчаяние относительно милости Аллаха;
- Сопровождение погребальных носилок - касается мужчин, но не женщин;
- Соблюдение норм шариата при вхождении в мечеть или в дом, при выходе из них - входить в мечеть нужно с правой ноги, произнося при этом: «Бисми-Ллях. Уас-саляту уас-саляму 'аля расули-Ллях. Аллахумма-фтах ли абваба рахматикя». Выходить из мечети следует с левой ноги, говоря: «Бисми-Ллях. Уас-саляту уас-саляму 'аля расули-Ллях. Аллахумма инни ас-алюка мин фадликя» . Что касается дома, то входить и выходить из него следует с правой ноги, говоря при выходе: «Бисми-Лляхи уа таваккальту 'аля-Ллах. Уа ля хауля уа ля куввата илля би-Ллях. Аллахумма инни 'аузу бикя ан адылля ау удалля, ау азилля ау узалля, ау азлима ау узляма, ау аджхаля ау юджхаля ’алейя» [21], а при входе: «Аллахумма инни ас-алюка хайраль-маулиджи уа хайраль-махраджи. Бисми-Лляхи уаляджна, уа бисми-Лляхи хараджна, уа 'аля-Ллахи Раббина таваккальна» [22], - затем следует поприветствовать семейство;
- Поздравление со свадьбой - т.е., сказать новобрачным: «Барака-Ллаху лякума уа барака-Ллаху 'алейкума, уа джама'а байнакума фи хейрин» [23];
- Выражение соболезнований - в течение не более, чем трех дней.