Погребальная молитва, траур, посещение кладбищ
В-седьмых, порядок совершения погребальной молитвы. Погребальная молитва состоит из четырех такбиров (слов «Аллаху акбар»). После первого такбира следует прочитать суру Аль-Фатиха, если после нее прочитать короткую суру, или же один-два аята, то это хорошо, согласно хадису, который передал Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах. После этого следует произнести второй такбир и прочитать мольбу за пророка ﷺ (салават), подобно тому, как она читается в ташаххуде. После третьего такбира произносятся слова мольбы за покойного:

«О Аллах, прости нашим живым и нашим мертвым, присутствующим и отсутствующим, молодым и пожилым, мужчинам и женщинам. О Аллах, сделай так, чтобы те из нас, кому Ты даруешь жизнь, жили по установлениям ислама, а тех из нас, кого Ты упокоишь, упокой в вере! О Аллах, не лишай нас награды за него и не сбивай нас с пути после него!» [24]

«О Аллах, прости его, и помилуй его, и избавь его (от плохого), и окажи ему хороший прием, и сделай могилу его просторной, и омой его водой, снегом и градом, и очисть его от прегрешений, как очищаешь Ты белую одежду от грязи, и дай ему взамен дом лучше его дома, и семью лучше его семьи и жену лучше его жены, и введи его в Рай и защити его от мучений могилы и от мук Огня, сделай могилу его просторной и освети её для него. О Аллах, не лишай нас награды за него и не сбивай нас с пути после него!» [25]
После этого произносится четвертый такбир и один таслим («Ассаламу ‘алейкум уа рахмату-Ллах») в правую сторону. Желательно поднимать руки при каждом такбире.
Если молитва совершается над женщиной, то в таком случае следует говорить «О Аллах, прости ее…» (Аллахумма-гьфир ляха), если покойников двое, то - «О Аллах, прости их двоих…» (Аллахумма-гьфир ляхума), если покойников трое и больше, то - «О Аллах, прости их… » (Аллахумма-гьфир ляхум…). Если умерший был ребенком, то вместо мольбы о прощении следует произнести следующие слова:

«О Аллах, сделай так, чтобы он опередил в Раю своих родителей и стал для них уготованной наперед наградой и заступником, ходатайство которого будет принято, о Аллах, утяжели им весы их, и увеличь благодаря ему их награды, и присоедини его к праведным верующим, и помести его под опеку Ибрахима, да благословит его Аллах и приветствует, и упаси его по милости Своей от мук ада!» [26]
В соответствии с сунной, имам должен стоять напротив головы покойника в случае, если это мужчина. Если это женщина - то напротив середины ее тела. Если покойников много, то тела мужчин должны лежать ближе к имаму, а тела женщин - к кибле. Что касается детей, то мальчики должны лежать перед женщинами, а девочки - после женщин. Голова мальчика должна быть на уровне головы мужчины, а середина тела женщины должна быть на одном уровне с головой мужчины. Также и девочка: ее голова находится на уровне головы женщины, а середина ее тела - на уровне головы мужчины. Все молящиеся должны стоять позади имама, если же кто-либо не найдет места позади имама, то становится справа от него.
В-восьмых, порядок погребения. Необходимо вырыть могилу глубиной с половину роста мужчины. Со стороны киблы нужно сделать нишу (ляхд) и уложить в нее тело покойника на правый бок. После этого нужно развязать узлы на веревках, которые держат кафан, и оставить их на месте, также не следует раскрывать лицо покойника вне зависимости от того мужчина это, или женщина. Затем нишу следует укрыть плитами и укрепить их глиной так, чтобы они выдержали землю. Если нет плит, то можно укрыть деревянными листами, камнями или доской, которые защитят нишу от попадания земли. После этого могила засыпается землей. В это время желательно сказать:

«С именем Аллаха и в соответствии с религией посланника Аллаха» (Би-сми-Лляхи уа 'аля милляти расули-Ллях)
Землю над могилой можно приподнять на пядь. Если есть возможность, следует покрыть могилу щебнем и обрызгать ее водой. Присутствующие могут постоять у могилы и воззвать к Аллаху с мольбой за умершего, т.к. посланник Аллаха ﷺ, после того как погребение было окончено, стоял над могилой и говорил: «Просите прощения для вашего брата, и просите у Аллаха стойкости для него, ведь сейчас его расспрашивают». В-девятых, тот, кто не совершил молитву за умершего, может сделать это после погребения, т.к. таким образом поступил пророк ﷺ. Однако это должно случиться в течение месяца, и не позже. Если прошло больше месяца, то молитва над могилой не узаконена, так как не передается от пророк ﷺ то, что он совершал молитву над могилой через месяц после захоронения.
В-десятых, родные, из числа семьи умершего, не должны готовить еду для угощения людей, согласно словам, которые передаются от благородного сподвижника Джарира Ибн Абду-Ллах Аль-Баджали, да будет доволен им Аллах: «Мы считали приготовление еды и собрания в доме умершего запретным причитанием». Однако нет проблем в том, чтобы кто-то другой приготовил еду для семьи умершего, или их гостей (из числа близких родственников). Родственникам и соседям желательно приготовить еду для семьи умершего, потому что когда к пророку ﷺ пришла весть о смерти Джафара Ибн Аби Талиба в Шаме, он повелел своей семье приготовить еды для семьи Джафара, и сказал: «Постигло их то, что отвлекает их». Нет проблем в том, чтобы члены семьи умершего позвали своих соседей отведать ту еду, которую им принесли, и у этого нет какого-то определенного, установленного времени в шариате, насколько нам известно.
В-одиннадцатых, женщине не дозволено пребывать в трауре более трех дней, кроме как если умерший - ее муж, в таком случае она обязана пребывать в трауре четыре (лунных) месяца и десять дней. Если женщина беременна, то ее траур прекращается с рождением ребенка, в соответствии с достоверной сунной пророка ﷺ. Что касается мужчин, то им не дозволено пребывать в трауре по причине смерти родственников, или кого-либо еще.
В-двенадцатых, время от времени мужчины могут посещать кладбище, чтобы обратиться к Аллаху с мольбой за погребенных, и попросить у Него милости для них, а также для того, чтобы напомнить себе о смерти и о том, что будет после нее, согласно словам пророка ﷺ: «Посещайте могилы, так как они напоминают вам о Последней жизни». Пророк ﷺ обучал своих сподвижников говорить при посещении могил следующие слова:

«Мир вам, о обитатели жилищ из числа верующих и мусульман! Поистине, и мы по воле Аллаха присоединимся к вам. Пусть задержался, и я прошу Аллаха об избавлении для нас и для Что касается женщин, то им посещать кладбища не дозволено, так как посланник Аллаха ﷺ проклял женщин, которые посещают могилы. Также им не разрешается следовать за погребальными носилками до кладбища, так как посланник Аллаха ﷺ запретил им это делать. А что касается погребальной молитвы, которая совершается в мечети или в другом, отведенном для молитвы, месте, то она узаконена как для мужчин, так и для женщин.
Это конец того, что я смог собрать. И да благословит Аллах и приветствует нашего пророка - Мухаммада, его семейство и сподвижников.
Виды посещения могил
| Узаконенное посещение (зияра шар’ия) Если человек пришел на кладбище для того, чтобы напомнить себе о последней жизни, или обратиться с мольбой за умерших таким образом, как это описано в сунне. Кроме того, он не должен совершать то, что противоречит шариату | Посещение, которое является нововведением (зияра бид’ия) Если человек пришел на кладбище для того, чтобы обратиться к Аллаху с мольбой, стоя у могил | Посещение, которое является многобожием (зияра ширкия) Если человек пришел на кладбище для того, чтобы обратиться с мольбой к погребенным в могилах мертвецам |