Является обязательной для всех. Ее время начинается с тех пор, как солнце поднялось от горизонта на расстояние копья, и заканчивается в полдень. Если кто-либо ее пропустил, то не возмещает ее. Сунной является совершение ее в пустынной местности за пределами поселений, однако дозволено совершать ее и в мечети. Является желательным съесть нечетное количество фиников перед выходом на молитву. Также желательно очиститься, умаститься благовониями, надеть самую лучшую одежду, пойти в молельню одной дорогой, а вернуться - другой. Также нет проблем в поздравлении с праздником словами: «Да примет Аллах от нас и от вас» (Такъаббаля-Ллаху мина уа минкум). Также является желательным произносить такбиры начиная с ночи перед праздником, после каждой молитвы, до заката солнца в день праздника. Такбиры нужно произносить следующим образом: «Аллах Велик, Аллах Велик, нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Аллах Велик, Аллах Велик, и Аллаху хвала!» (Аллаху акбар, Аллаху акбар, ля иляха илля-Ллах, уа-Ллаху акбар, Аллаху акбар, уа ли-Лляхи-ль-хямд).
Порядок совершения праздничной молитвы: Праздничная молитва состоит из двух ракатов, которые совершаются перед праздничной проповедью (хутбой). В первом ракате, после вступительного такбира (такбира аль-Ихрам) следует произнести шесть раз такбир (слова «Аллаху Акбар»). Во втором ракате следует произнести пять такбиров после такбира, который произносится при переходе от первого раката ко второму (такбира аль-Интикаль) прежде, чем приступить к чтению Корана.